Как оживить сексуальную жизнь после 45

Существует распространенное заблуждение, что с возрастом половое желание сходит на нет. И нужно по полной использовать сексуальные способности в молодости, когда хочется и можется. Но многочисленные исследования показывают, что после 45 лет интимная жизнь у многих пар только начинается. И нужно просто немного помочь своему организму сохранить либидо до старости.

Физическое здоровье

Казалось бы, что после 45 лет наступает самое благодатное время для наслаждения жизнью. Дети выросли и стали самостоятельными, финансовые проблемы остались в прошлом, разногласия со второй половинкой давно уже прошли. Но с возрастом начинают появляться проблемы со здоровьем, что негативно сказывается и на половой жизни.

Физическая боль может стать препятствием для занятий любовью. Когда у вас что-то болит, меньше всего вы думаете о сексе. И пока каждое движение вызывает дискомфорт, все ваши мысли будут только об источнике боли. Но и прием некоторых препаратов может негативно сказаться на либидо. После употребления определенных лекарств у мужчины может не наступить эрекция, а у женщины окажется так сухо во влагалище, что половой акт не получится.

Но не стоит прекращать попытки, если даже и случаются осечки. При отсутствии взаимных ласк, интимной близости, ваше либидо совсем угаснет. Если во время терапии не можете заниматься сексом, не пренебрегайте поцелуями, нежными ласками, горячими объятиями со своей половинкой. Так вы не утратите эмоциональную близость и наладите выработку гормонов, вызывающих ощущение счастья, — окситоцина, эндорфинов, серотонина и дофамина.

Старики в постели

Если секс приносит дискомфорт из-за суставных болей, это совсем не повод отказываться от интима. Ищите удобные позы, меняйте способы получения удовольствия. Пусть большую активность проявляет партнер, чьи суставы здоровее. Планируйте близость на то время суток, когда суставы беспокоят вас меньше, примите расслабляющую ванну, выпейте обезболивающее. Только не употребляйте перед сексом миорелаксанты, иначе расслабитесь слишком сильно.

В случае, когда не можете возбудиться из-за побочного действия принимаемых вами лекарств, обсудите проблему с лечащим врачом. Возможно, он вам поменяет схему лечения или назначит дополнительные стимулирующие средства. Если у партнерши там очень сухо, пользуйтесь вагинальными лубрикантами, что поможет нормально заниматься любовью даже при пониженном женском либидо.

Обязательно обсуждайте в паре любые появившиеся проблемы, которые мешают нормальной половой жизни. Может понадобиться и помощь специалиста, который порекомендует препараты для улучшения эрекции, вагинальную смазку, способы интимной близости, вызывающие меньший дискомфорт.

Не стоит думать, что в возрасте отпадает необходимость в сексе. Регулярная половая близость важна для общего самочувствия, стабильного гормонального фона. Согласно исследованиям, пары, поддерживающие интимные отношения до самой старости, выглядят моложе сверстников, меньше болеют и дольше сохраняют силы.

Мужчина и женщина

Психологические проблемы

Помимо ухудшения здоровья супруги с годами и морально отдаляются друг от друга, из-за чего секс становится редким явлением в семье. Сначала они начинают спать под разными одеялами, потом и вовсе раздельно. Женщина может стесняться возрастных изменений фигуры, когда кожа становится дряблой, грудь теряет былую упругость. У мужчины не встает член от первой стимуляции и требуется все больше времени, чтобы достичь хотя бы небольшой эрекции. В результате появляются психологические проблемы, которые становятся препятствием к получению сексуального удовольствия.

Если не чувствуете себя сексуально, думаете, что в вашем возрасте уже не до секса, значит что-то пора менять со своим подсознанием. Психологи советуют сначала поработать над самооценкой. «Сексуальность — это уверенность в себе, которая основывается на наших достижениях. И она с годами должна только расти, — считает психолог Светлана Олейник. — Любите себя в любом возрасте, не обращайте внимания на возрастные изменения тела. Так происходит с каждым человеком. И это естественный процесс изменений в организме, который никак не отталкивает партнера».

Сексуальный ликбез

Зрелая пара

Сейчас молодые люди стали более раскрепощены в сексе, чем в годы вашей юности. Но никогда не поздно попробовать то, что раньше было под запретом. Даже специалисты рекомендуют мужчинам и женщинам среднего возраста мастурбировать хотя бы иногда. В дополнение к улучшению общего самочувствия и повышению жизненного тонуса, мастурбация поможет снять стресс, заставит чувствовать себя более сексуально, научит получать больше удовольствия от прикосновений.

Не стесняйтесь ласкать себя в интимных местах, пользуйтесь секс-игрушками, если вы одиноки и вам нужно поддерживать свое либидо, пока не встретите партнера. Это отличный способ изучить свое тело, понять, что вас больше заводит, и не растерять сексуальные способности, которые вам еще точно пригодятся.

Но и партнеры могут заниматься взаимной мастурбацией, чтобы раскрыть друг в друге новые грани сексуальности. Не думайте, что откровенные ласки – табу, когда вам под 50 лет. Никогда не поздно пробовать в постели что-то новое. К тому же мастурбация, вопреки страхам, которые внушали нам в подростковом возрасте, вовсе не вредит, а помогает улучшить здоровье. Когда вы мастурбируете, укрепляете мышцы тазового дна, тренируете сосуды, восстанавливаете гормональный фон. И даже, согласно исследованиям, увеличите продолжительность своей жизни.

Природа не зря наделила нас способностями в сексуальной активности до самой смерти. И нет ни одной причины, по которой нужно отказываться от получения полового удовлетворения. Если у вас есть постоянный партнер, находите возможность регулярно заниматься сексом, даже если чувствуете себя не в форме. Одинокие люди могут наслаждаться самоублажением и испытывать не менее яркие оргазмы, которые помогут не растерять сексуальность еще многие годы.

Добавить комментарий